График работы

Пн-Пт: с 09.00 до 18.00

Сб-Вс: прием онлайн-заказов

E-mail: info@t-s-c.org

Город не выбран

Восстановление ДВС SAA6D114E-3, экскаватор Komatsu PC300-8


Восстановление ДВС SAA6D114E-3, экскаватор Komatsu PC300-8

Дефектовка и ремонт двигателя – восстанавливаем ДВС Komatsu PC300-8

Качественный гусеничный экскаватор Komatsu PC300-8 способен эффективно рыть землю или породу, перегружать сыпучие грузы – буквально, с утра до вечера сворачивать горы. Этот достойный представитель среднего класса японской спецтехники пользуется широкой популярностью за свою универсальность, надежность и широкое разнообразие дополнительного оборудования.

Komatsu PC 300-8 в естественной среде обитания

Рис. 1 - Komatsu PC 300-8 в естественной среде обитания 

Необходимая мощность для успешного выполнения этим экскаватором своей работы создается прямоточным дизельным двигателем с турбонаддувом модели SAA6D114E-3 – собственной разработки и производства Komatsu (впрочем, имеющей много общего с сериями ISDe и ISBe от Cummins). При номинальном объеме в 8,4 литра, рядный 6-цилиндровый мотор способен развить впечатляющую мощность в 260 лошадиных сил – более чем достаточно, не только для свободного передвижения самого 30-х тонного экскаватора, но и создания необходимого рабочего усилия. Фирменная система жидкостного охлаждения Komatsu надежно защищает ДВС экскаватора PC300-8 от перегрева (разумеется, при строгом соблюдении регламента эксплуатации).

Двигатель SAA6D114E-3

Рис. 2 - Двигатель SAA6D114E-3

Но, продуктивное и долговечное использование любой техники возможно только при постоянной поддержке безупречного состояния оборудования. Износ и мелкие поломки постепенно накапливаются, грозя обернуться серьезными проблемами при отсутствии решительных действий. В первую очередь это относится к двигательной части – грамотная профилактика и своевременный ремонт ДВС Komatsu PC300-8 продлят жизнь экскаватору на долгие годы и сведут к нулю риск появления серьезного сбоя, требующего дорогостоящего капитального ремонта и срыва графика работ. Особенно, если доверить устранение неисправностей настоящим профессионалам.

Мастер ООО «ТехСтройКомплектация» за работой

Рис. 3 - Мастер ООО «ТехСтройКомплектация» за работой 

Это не значит, что при малейшем неправильном чихе мотора, мастера будут стремиться забирать технику на ремонтную базу, чтобы там раскручивать двигатель до последнего винтика (параллельно накручивая итоговый счет за услуги и затягивая до бесконечности срок сдачи заказа). Специалисты ООО «ТехСтройКомплектация» предпочитают устранять неисправности сразу, в рамках выездного ремонта – если неисправность однозначно диагностируется на месте и носит незначительный характер. Но интенсивный износ комплектующих, полный отказ одного или нескольких узлов, неопределяемый с ходу источник проблем с двигателем – все это требует наличия полноценно оборудованной и подготовленной мастерской для грамотного выполнения своих обязательств перед заказчиком.

Мастер в последний раз уточняет детали в спецификации Komatsu PC300-8 перед началом сборки ДВС

Рис. 4 - Мастер в последний раз уточняет детали в спецификации Komatsu PC300-8 перед началом сборки ДВС 

Правильный перечень комплексных работ по профилактике и устранению неисправностей экскаватора в рамках капитального ремонта ДВС Komatsu PC300-8 должен проходить по установленному порядку:
  • Демонтаж двигателя с последующей разборкой;
  • Удаление нагара и загрязнений с поверхностей деталей;
  • Дефектовка ДВС – переборка всех комплектующих со специальной аппаратурной диагностикой их состояния. По итогам проверки, запчасти сортируются: целые оставляются, подлежащие ремонту восстанавливаются (незначительные трещины завариваются, накладываются заплаты, растачиваются валы и т.д.), полностью непригодные для дальнейшего использования – списываются и заменяются новыми;
  • Сборка отремонтированного двигателя и проверка работоспособности всех систем;
  • Мойка, окрашивание и установка готового мотора обратно на технику. Перед сдачей выполненного заказа, экскаватор в обязательном порядке тщательно тестируется еще раз – теперь уже в комплексном режиме.

Теоретический эксплуатационный ресурс ДВС Komatsu может превышать 30 тыс. моточасов непрерывной работы, но на практике производитель настоятельно рекомендует проводить капитальный ремонт двигателя SAA6D114E-3 не позже 18 тыс. часов наработки. Эта цифра актуальна при условии, что владелец имеет возможность (и желание) обеспечивать свою технику качественным дизельным горючим и смазочными материалами, на которое рассчитывал производитель в своих рекомендациях по обслуживанию. Между тем, в суровых отечественных реалиях считается серьезным достижением использование хотя бы простых фильтровальных установок для примитивной очистки основных технологических жидкостей от механических примесей.

Также, мало кто регулярно проводит ТО через каждые 500 моточасов. и своевременно заботится о замене всех воздушных и масляных фильтров. Если добавить сюда человеческий фактор – ошибки, халатность, перегрузки и перегрев мотора, влияние тяжелых условий работы и климата, то становится понятно почему большинство случаев капитального ремонта ДВС Komatsu PC300-8 становится насущной потребностью уже через 10 -12 тыс. моточасов. Большинство же клиентов сервисных центров стремятся выжать из техники все, что только можно и не задумываются о последствиях, пока вконец измученный мотор не прекратит работать, вяло огрызаясь клубами сизого дыма на все попытки запуска.

Экскаватор Komatsu PC300-8, которому срочно требуется профессиональная помощь

Рис. 5 - Экскаватор Komatsu PC300-8, которому срочно требуется профессиональная помощь

Поступивший на капитальный ремонт к нашим специалистам, двигатель SAA6D114E-3 от экскаватора Komatsu PC300-8 представляет собой яркий пример всего вышеперечисленного. Так как сам экскаватор стал абсолютно нетранспортабелен вследствие критического износа деталей, специалисты ООО «ТехСтройКомплектация» демонтировали мотор и привезли на ремонтную базу для обстоятельной диагностики неисправностей.

В разгаре работы над двигателем SAA6D114E-3

Рис. 6 - В разгаре работы над двигателем Komatsu SAA6D114E-3

Дефектовка

Уже беглого взгляда на разобранный двигатель хватает, чтобы понять – состояние большинства узлов аварийное (проще было бы перечислить детали, оставшиеся более-менее пригодными):

  • Топливный насос высокого давления (ТНВД) – срочная замена, вместе с форсунками и соединительными трубками.

Именно ТНВД наиболее чувствителен к качеству топлива – минимального количества воды и механических примесей хватит для быстрого и необратимого распространения коррозии, попутно захватывающей остальные элементы системы подачи топлива. Также, могли иметь место неисправность электрических компонентов топливоподачи и даже сугубо человеческий фактор – если во время пуска двигателя в системе оставался воздух (например, после полной заправки бака не прокачали топливную систему). Последствия незамедлительно дают о себе знать по всему механизму – износ и заклинивание клапанов регулировки подачи горючего, разгерметизация форсунок вызывают неравномерный и запаздывающий впрыск. Чрезмерная конденсация горючего в блоке цилиндров начала смывать масло со стенок, пока один из поршней не выдержал. Его перегрев и последовавшее за этим выгорание вызвали настоящую катастрофу.

Изуродованный поршень.

Рис. 7 - Изуродованный поршень. 

  • Цилиндропоршневая группа – окончательно и бесповоротно мертва, только полная замена.

После выгорания поршня, маслосъемные и компрессионные кольца тоже благополучно прогорели, рассыпавшись в порошок. Масса металлических осколков под давлением попала через впускные клапаны в оставшиеся пять цилиндров, побив и глубоко процарапав головки блоков. О том, на что стали похожи и поршни и сама ГБЦ – намного красноречивее расскажут фото ремонта ДВС Komatsu PC300-8:

Состояние поршневой группы

Рис. 8 - Состояние поршневой группы 

Состояние ГБЦ

Рис. 9 - Состояние ГБЦ 

  • Толкатели клапанов – замена.

Сильный перегрев с одной стороны, износ распредвала – с другой (о нем ниже), закономерно привели к появлению крупных задир на толкателях и клапанов. Так как точность геометрии толкателя чрезвычайно важна для ровной и бесперебойной работы мотора, даже незначительной вмятины было бы достаточно для обязательного обновления этих комплектующих.

  • Аналогичная проблема с рокерами – аналогичное решение.

Через штангу, толкатель клапана передает усилие на рокер (известный также, как коромысло распределительного вала). Собственный сильный износ и цепная реакция повреждений привели к появлению задир на поверхности коромысла – не справилась даже чрезвычайно износостойкая кованая конструкция рокера, которой так славится фирма Komatsu.

  • Распредвал – восстановлению не поддлежит.

Время и интенсивное использование необратимо уродуют любую технику, но с данным распредвалом Komatsu PC300-8 они обошлись особенно жестоко. Судя по его состоянию, в этом им активно помогали несвоевременная замена уплотнителей подшипников, нарушение порядка подачи топлива (и здесь тоже аукнулся неисправный ТНВД), некачественное масло, а также хронический перегрев головки блока цилиндров и основных клапанов. Корпус основательно проеден коррозией, покрыт заусенцами, трещинами, кавернами – никакое растачивание шеек уже не поможет.

В груде мусорных деталей можно увидеть испорченный распредвал

Рис. 10 - В груде мусорных деталей можно увидеть испорченный распредвал 

  • Коленвал – значительная выработка постели, утечка масла.

Нарушенная геометрия постели коленчатого вала – в целом, считается естественным явлением при сильном износ. Процессу истирания поперечных окружностей сильно способствуют проблемное смазывание точек соприкосновения шейки коленвала и антифрикционного вкладыша. Результатом становится смещение оси вала (к чему особенно чувствительны дизельные двигатели, у которых он определяет степень сжатия) и потеря герметичности сальников – что и вызывает утечку. В данной ситуации мотористы ООО «ТехСтройКомплектация» рекомендуют использовать специальные ремонтные вкладыши (но не самодельные «портянки» из папиросной бумаги или фольги).

Сборка и тестирование

Покраска внешних деталей двигателя служит надежной дополнительной защитой от атмосферной коррозии

Рис. 11 - Покраска внешних деталей двигателя служит надежной дополнительной защитой от атмосферной коррозии

Кроме предоставления профессиональных ремонтных услуг наша компания одновременно является крупным поставщиком оригинальных и высококачественных аналоговых запчастей Comatsu. Благодаря этому, ООО «ТехСтройКомплектация» может оперативно и без переплат обеспечивать клиентов всеми необходимыми комплектующими для проведения ремонта. После успешной сборки была произведена транспортировка и монтаж ДВС на экскаватор Komatsu PC300-8.

Полностью восстановленный мотор перед перевозкой

Рис. 12 - Полностью восстановленный мотор перед перевозкой 

Двигатель уже установлен и готов к финальным испытаниям

Рис. 13 - Двигатель уже установлен и готов к финальным испытаниям 

Экскаватор прошел тщательное всестороннее испытание двигательных систем и ходовой части -  прежде всего, пробный запуск:

Продолжение:

После этого была проверена работоспособность ковша:

И поворотного круга:

В итоге, мотористы ООО «ТехСтройКомплектация» убедились, что пуск мотора происходит без осложнений, посторонние шумы, дым и гарь отсутствуют и как силовые, так и гидравлические установки работают безупречно – заказ успешно выполнен.

Заключение

Как и в любом другом бизнесе, использование строительной и землеройной спецтехники – борьба жадности с благоразумием. С одной стороны, владельцу хочется отбить затраты и выйти в прибыль за кратчайшие сроки – что он и делает, максимально урезая расходы на обслуживание своего технопарка. Но когда подобное поведение начинает выходить боком, никакая экономия не окупит принудительную остановку техники на ремонт – новые запчасти, работа мастеров, вынужденный простой. Возможны два варианта дальнейшего развития событий:

  • Когда владелец упорно продолжает предпочитать более дешевые решения более качественным, начинается безудержная самодеятельность. В ходе самостоятельного кустарного ремонта впопыхах устанавливаются первые попавшиеся китайские запчасти сомнительного происхождения, совместимости и качества. Поперек всех правил и технических регламентов некомпетентными «механиками» кое-как накладываются швы и заплаты, что чаще всего превращает небольшую поломку в критическую проблему. Техника в итоге все равно должна будет отправиться к настоящим специалистам (если не на металлолом), но уже в гораздо более тяжелом состоянии. Здесь скупой платит, в лучшем случае, трижды и зря теряет драгоценное время.
  • Владелец решает сразу воспользоваться всеми преимуществами профессионального ремонта ДВС Komatsu PC300-8 в ООО «ТехСтройКомплектация», в кратчайшие сроки получая полностью готовый к работе экскаватор. Опыт, высокая квалификация, первоклассное оборудование и качественные оригинальные и аналоговые запчасти для спецтехники гарантируют, что Ваша техника не откажет в самый ответственный момент, успешно выработав свой эксплуатационный ресурс и не причинит головной боли при дальнейшем обслуживании.

При ремонте были использованы следующие запчасти:

Шланг 6732-51-8370 Шланг 6745-51-8130
Турбонагнетатель 6745-81-8040 Шланг 6743-51-9940
Шланг 6743-51-9930 Жгут перемычка 6754-81-9170
Клапан 6754-71-5430 Натяжитель 6754-61-4111
Уплотнение 6746-71-1230 Корпус 6745-71-6190
Коннектор 6745-71-5541 Трубка 6745-71-5240
Трубка 6745-71-5230 Уплотнение 6745-71-5160
Трубка 6745-71-5120 Трубка 6745-71-5110
Топливный насос Komatsu к/н 6745-71-1821 ТНВД Komatsu к/н 6745-71-1171
Масляный насос Komatsu к/н 6745-51-1111 Направляющая 6745-49-4130
Коромысло 6745-41-5100 Клапан 6745-41-4161
Клапан 6745-41-4151 Толкатель 6745-41-2100
Распредвал Komatsu 6745-41-1110 Поршень 6745-32-2110
Уплотнение 6745-21-7120 Трубка 6745-21-5670
Форсунка Komatsu к/н 6745-12-3100 Изолятор 6745-11-8160
Крейцкопф 6744-41-5010 Держатель 6743-61-3501
Ролик 6743-61-3441 Помпа Komatsu к/н 6743-61-1532
METAL 6743-31-3210 Шатун Komatsu 6743-31-3102
Кольцо 6742-01-5309 Вкладыш коренной 6742-01-5199
Втулка 6746-21-1410 Гильза Komatsu 6742-01-5159
О-Кольцо 6742-01-4080 Заглушка 6742-01-1480
Штифт 6742-01-1470 Термостат 6741-61-1611
Гайка 6741-21-3541 Уплотнение 6738-11-4370
Гайка 6736-81-6170 Уплотнение 6736-39-1140
Уплотнение 6732-81-8860 Клапан 6731-61-2151
Сенсор 6271-81-9201 Сенсор 6261-81-2902
Кольцо турбонагнетателя 6151-11-5280 Фильтр топливный 600-319-3750
Прокладка поддона 1307596H1 Уплотнение кат/ном. 1295465H92
Ремень 6743-62-3710 Ремень 6743-61-3710
Фильтр топливный 600-319-3610 Фильтр масляный 6742-01-4540
Фильтр воздушный 600-185-6100 Комплект прокладок 6745-K2-9900
Комплект прокладок 6745-K1-9901