График работы

Пн-Пт: с 09.00 до 18.00

Сб-Вс: прием онлайн-заказов

E-mail: info@t-s-c.org

Город не выбран

Ремонт двигателя Komatsu SA6D114E-2, погрузчик Komatsu WA380-3


Ремонт двигателя Komatsu SA6D114E-2, погрузчик Komatsu WA380-3

Ремонт двигателя Komatsu SA6D114E-2, фронтальный погрузчик Komatsu WA380-3

 

Широкий спектр задач, возникающих в ходе выполнения различных дорожных, строительных и землеройных работ, активно востребованных в современном мире, требуют применения многих типов качественной спецтехники соответствующего профиля. Но свою устойчивую нишу в отрасли смогли занять и многофункциональные устройства среднего класса, к которым относится фронтальный погрузчик Komatsu WA 380-3.

Фронтальный погрузчик Komatsu WA 380-3

Рис. 1 - Фронтальный погрузчик Komatsu WA 380-3 

Такая техника способна одинаково успешно справляться с совершенно разноплановыми задачами – будь то перемещение породы в карьере, возведение фундаментов, сельскохозяйственные работы, захват и транспортирование грузов и т.д. Единственное условие для моментального перепрофилирования погрузчика – смена навесного оборудования, что является одним из ключевых преимуществ Komatsu как производителя (крайне эффективный и надежный быстросъемник фирменной конструкции, значительный ассортимент ковшей, вил, отвалов и ножей на все случаи жизни).

Фронтальный погрузчик Komatsu со специальным захватом эффективно проявляет себя на свалке

Рис. 2 - Фронтальный погрузчик Komatsu со специальным захватом эффективно проявляет себя на свалке 

Но продуктивно использовать весь потенциал техники можно лишь при условии грамотной поддержки ее рабочего состояния. Своевременное обслуживание и ремонт погрузчика Komatsu WA 380-3 позволяет избежать значительных неприятностей, связанных с внезапным отказом важного узла (и последующими простоями и дорогостоящим капитальным восстановлением), значительно продлит и упростит эксплуатацию устройства. Разумеется, спецтехникой не должен заниматься кто попало – ведь халатность и неумелая самодеятельность наносят намного больше ущерба чем любой износ деталей. Отличия в работе настоящих профессионалов кардинальны – и нагляднее всего в этом можно убедиться на конкретном примере восстановления двигателя модели Komatsu SA6D114E-2 (S6D114), установленного на фронтальном погрузчике Komatsu WA380-3, что поступил в октябре 2017 года на ремонтную базу ООО «ТехСтройКомплектация» для прохождения неотложного капитального ремонта.

Объект работ – мотор Komatsu S6D114

Рис. 3 - Объект работ – мотор Komatsu SA6D114E-2 (S6D114) 

Пациент наработал немного более 8 тысяч моточасов, но уже имел все признаки критического износа. Сам производитель рекомендует проводить капитальный ремонт не реже чем через каждые 12-15 тысяч моточасов, но стоит учитывать отечественные реалии эксплуатации тяжелой спецтехники – низкий уровень качества дизельного топлива и смазочных материалов (посторонние примеси, слабая очистка, высокая вероятность встретить откровенный контрафакт), несоблюдение сервисного регламента и выбор некомпетентных мотористов для технического обслуживания и ремонта ДВС погрузчика Komatsu WA 380-3.

Все эти факторы в совокупности сильно сокращают ресурс техники – прежде всего системы подачи топлива, смазки и охлаждения. Те же, в свою очередь, при выходе из строя способны вызвать мощнейшую цепную реакцию (из-за резкого роста трения на соприкасающихся поверхностях, перегрева, утечки ГСМ и т.д.), способную нарушить работу ключевых элементов двигателя – блока цилиндров и валов. Их восстановление и замена уже превратиться в намного более сложную и дорогостоящую процедуру, поэтому при малейших симтомах неиспраности мотора нужно сразу обращаться к специалистам ООО «ТехСтройКомплектация», а не игнорировать проблему до последнего или (еще хуже) проявлять кустарную самодеятельность.

При последних запусках, проводимых владельцем, двигатель пробуждался к жизни крайне неохотно, так и не сумев набрать обороты: все время раздавался металлический скрежет и характерный цокающий звук поршней – затем мотор благополучно перегревался и прекращал реагировать на попытки запуска (зато успев потребить норму масла и горючего как за несколько часов полноценной работы). Налицо значительные нарушения в системе впрыска топлива и сильный механический износ внутренних деталей – обстоятельства, требующие профессионального ремонта двигателя фронтального погрузчика Komatsu WA 380-3. При подобных ситуациях (как и любых других мало-мальски серьезных ремонтных работах) обязателен предварительный демонтаж ДВС с техники – предстоит полноценная аппаратная дефектовка деталей. Все запчасти поочередно извлекаются, тщательно промываются и отправляются на диагностические стенды для всестороннего анализа.

мойка деталей - неизбежный этап ремонта ДВС погрузчика Komatsu WA 380-3. Даже в таких запущенных случаях, как этот поддон картера

Рис. 4 - мойка деталей - неизбежный этап ремонта ДВС погрузчика Komatsu WA 380-3. Даже в таких запущенных случаях, как этот поддон картера 

Значительная часть деталей уже не подлежит восстановлению и по результатам дефектовки приравнивается к металлолому

Рис. 5 - Значительная часть деталей уже не подлежит восстановлению и по результатам дефектовки приравнивается к металлолому 

Вскрытие показало, что фатального ущерба удалось избежать – большинство базовых элементов блока цилиндров: ГБЦ, коленчатый и распределительный валы, коренной подшипник, толкатели) нуждались в минимальном объеме ремонтных работ (проточка и шлифовка некоторых привалочных поверхностей, полировка шеек коленвала, восстановление седел и направляющих).

Но зато гильзы цилиндров так легко отделаться не смогли – глубокие задиры и трещины, потеря геометрии детали и стертые полоски хона требовали обязательного обновления. Также изрядно досталось и выпускным клапанам – необходима полная замена новыми комплектующими (включая стаканы, сухари и пружины).

В процессе замены втулок распредвала (на заднем фоне можно увидеть одну из изношенных гильз цилиндра)

Рис. 6 - В процессе замены втулок распредвала (на заднем фоне можно увидеть одну из изношенных гильз цилиндра)

Блок цилиндров после проточки поверхности

Рис. 7 - Блок цилиндров после проточки поверхности

Дальнейший ремонт ДВС погрузчика Комацу обозначил более серьезную проблему – заклинивание плунжерных пар ТНВД. Топливный насос высокого давления, от работоспособности которого зависит эффективность всего дизельного двигателя, крайне чувствителен к составу и чистоте смазки. Стоит даже мельчайшему количеству воды или механических примесей попасть в механизм, как коррозия и мелкие трещины покроют трубки, впускные клапаны и форсунки, приведя к периодическому подклиниванию плунжера. Естественно, процесс будет молниеносно развиваться (давление на выходе, соответственно, продолжать падать) и топливо начнет впрыскиваться в камеру сгорания с запаздыванием и неравномерными порциями. После диагностики на специальном стенде, мотористы ООО «ТехСтройКомплектация» привели в порядок топливный насос, форсунки и заменили подпорченные коррозией проводящие трубки.

От точки клина плунжерной пары, цепной реакцией начинает распространяется перегрев. Достигнув цилиндропоршневой группы, он неизбежно затронет компрессионные и маслосъемные кольца. И ведь действительно – уже беглого взгляда на полурассыпавшиеся от чрезмерной термической нагрузки кольца, покрытые многочисленными задирами и трещинами, достаточно для констатации полной непригодности деталей. Без нормально функционирующих колец поршни также прогорели буквально на глазах, поэтому единственное оптимальное решение – полностью заменить всю группу.

Новые поршни присоединены к шатунам

Рис. 8 - Новые поршни присоединены к шатунам

Следующим, непосредственно сопряженным с поршнями элементами являются шатуны. Тщательные замеры геометрии каждой детали позволили мастерам сделать однозначный вывод – после замены втулок (даже без учета их плачевного состояния, любой посторонний звук в работающем цилиндре уже может служить достаточным основанием для подобной операции) шатун можно смело продолжать использовать по назначению.

Ремонт двигателя погрузчика Komatsu WA 380 продолжается - замененные втулки на шатунах

Рис. 9 - Ремонт двигателя погрузчика Komatsu WA 380 продолжается - замененные втулки на шатунах

Если пуск двигателя сопряжен с трудностями – логично уделить пристальное внимание состоянию стартера. Но, кроме замены обгонной муфты (известной также как бендикс) со стершимися зубцами шестерни, дополнительного вмешательства специалистов не понадобилось. В полностью рабочем состоянии оказался и генератор.

Действительно тяжелый ущерб понесла стандартная для дизельного двигателя Komatsu SA6D114E-2 система водомасляного охлаждения. В крышке теплообменника зияла глубокая трещина, а оба насоса – масляный и водный пришли в полную непригодность из-за сильного механического износа (раковины и задиры на всех рабочих поверхностях). Здесь никаких других разумных альтернатив полной замене комплектующих быть не может.

Красноречивее любых слов – наглядное сравнение старой и новой крышки теплообменника

Рис. 10 - Красноречивее любых слов – наглядное сравнение старого и нового корпуса теплообменника

 

После установки форсунок охлаждения поршневой группы

Рис. 11 - После установки форсунок охлаждения поршневой группы

После прибытия необходимых комплектующих, основная работа по ремонту ДВС фронтального погрузчика Komatsu WA 380-3 была успешно завершена и началась сборка. Фотогалерея, приложенная ниже, поможет составить более полное представление об трудоемкости и ответственности этапа – результат которого должен удовлетворять строгим заводским регламентам сборки от самого производителя – с безупречным совпадением всей прецизионной разметки деталей, созданием требуемого уровня изоляции и фиксации креплений.

После прибытия необходимых комплектующих, основная работа по ремонту ДВС фронтального погрузчика Komatsu WA 380-3 была успешно завершена и началась сборка. Фотогалерея, приложенная ниже, поможет составить более полное представление об трудоемкости и ответственности этапа – результат которого должен удовлетворять строгим заводским регламентам сборки от самого производителя – с безупречным совпадением всей прецизионной разметки деталей, созданием требуемого уровня изоляции и фиксации креплений.

Рис. 12 - В процессе сборки - головка блока цилиндра затянута 

работа над ГБЦ успешно завершена

Рис. 13 - работа над ГБЦ успешно завершена 

Точность совпадения меток распредвала при сборке – гарантия стабильной и долговременной эксплуатации техники

Рис. 14 - Точность совпадения меток распредвала при сборке – гарантия стабильной и долговременной эксплуатации техники 

В процессе сборки коленвала шейки обильно смазываются

Рис. 15 - В процессе сборки коленвала шейки обильно смазываются 

Хотя термопломбы и не слишком эстетично выглядят, их установка станет надежной профилактикой перегрева ДВС погрузчика Komatsu WA 380-3 в дальнейшем

Рис. 16 - Хотя термопломбы и не слишком эстетично выглядят, их установка станет надежной профилактикой перегрева ДВС погрузчика Komatsu WA 380-3 в дальнейшем 

Для погрузки мотора на поддон потребовались дополнительные столярные работы

Рис. 17 - Для погрузки мотора на поддон потребовались дополнительные столярные работы 

Сборка была успешно завершена, мотористы закончили регулировку клапанов и начали подготавливать ДВС к возвращению заказчику. Некоторые навесные элементы (воздушный фильтр, глушитель, трубки и т.д.) устанавливаются уже непосредственно при монтаже на технику, так как существует риск повредить их при транспортировке.

Восстановленный ДВС фронтального погрузчика Komatsu WA380-3, работа в мастерской завершена

Рис. 18 - Восстановленный ДВС фронтального погрузчика Komatsu WA380-3, работа в мастерской завершена 

Разумеется, до возвращения мотора владельцу был проведен ряд комплексных испытаний, подтверждающих полную работоспособность двигателя и высокий уровень мастерства сотрудников ООО «ТехСтройКомплектация»:

 

При ремонте были использованы следующие запчасти:

Набор прокладок 6742-K2-1101, 6742-K2-9900 Набор прокладок 6742-K1-1101, 6742-K1-9900
Пружина 6741-41-4410 Клапан впускной 1296823H1
Топливный насос Komatsu к/н 6743-71-7132 Трубка 6743-71-5560
Трубка 6743-71-5550 Трубка 6743-71-5540
Трубка 6743-71-5530 Трубка 6743-71-5520
Трубка 6743-71-5510 Охладитель 6743-61-2210
Втулка шатуна 6743-31-3120 Поршень 6743-31-2101
Болт 6732-21-6630 Фильтр масляный 6742-01-4120
Сопло 6742-01-3890 Болт 6742-01-3340
Направляющая 6742-01-3240 Масляный насос Komatsu к/н 6741-51-1110
Зажим 6738-11-4380 Болт 6736-81-8730
Болт 6736-21-3210 Адаптер 6735-71-6150
Палец 6732-21-3140 Датчик 6732-82-3130
Шпилька 6732-81-8810 Фильтр топливный 6732-71-6120
Фильтр топливный 6732-71-6112 Подшипник 6732-61-3420
Болт 6732-21-4220 Болт 6222-11-4910
Фильтр антикоррозионный 600-411-1151 Фильтр воздушный 600-181-1600
Трубка 1304825H91 Клапан выпускной 6742-01-3000
Шланг 07288-01009 Шланг 07288-01011
Шланг 07287-01613 Корпус 3974326
Кольцо 424-13-11110 Шланг 423-03-D2241
Шланг 423-03-D2221 Шланг 423-03-D2380
Шланг 423-03-02350 Шланг 419-03-10130
Шланг 6732-51-8370 Натяжитель 6754-61-4111
Помпа Komatsu к/н 6743-61-1532 Вкладыш коренной 6742-01-5199
Гильза Komatsu 6742-01-5159 Штифт 6742-01-1470
Термостат 6741-61-1611 Клапан 6731-61-2151
Ремень 6743-61-3710 Фильтр масляный 6742-01-4540
Вкладыш шатунный 6743-31-3210