График работы

Пн-Пт: с 09.00 до 18.00

Сб-Вс: прием онлайн-заказов

E-mail: info@t-s-c.org

Город не выбран

Ремонт двигателя Komatsu SAA6D114E-3D, экскаватор Komatsu PC300-8


Ремонт двигателя Komatsu SAA6D114E-3D, экскаватор Komatsu PC300-8

Ремонт ДВС Komatsu PC300-8

Универсальный гусеничный экскаватор среднего класса достаточно востребован в горнодобывающей и строительной отрасли. Основной причиной популярности модели стало совмещение высокой производительности и надежности с простой и безопасной эксплуатацией.

экскаватор PC300-8

Рис. 1 экскаватор Komatsu PC300-8

Сердцем экскаватора и ключевым элементом ходовой части является 6-цилиндровый прямоточный дизельный мотор SAA6D114E-3, объемом 8,4 литра с турбонадувом и жидкостным охлаждением. Развивая мощность в 184 кВт (около 250 лошадиных сил), этот долговечный и производительный двигатель расходует топлива на порядок меньше своих предшественников, но полностью обеспечивает технику свободным передвижением по большинству типов грунтов, стабильную работу управляющих и силовых систем.

двигатель PC300-8

 

Рис. 2 двигатель Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Правильный уход за двигателем включает в себя соблюдение регламента профилактических работ, регулярную проверку и замену расходников. Своевременная забота о двигателе увеличит его эксплуатационный ресурс и уменьшит риск появления неисправностей. Если поломки все-таки не удалось избежать или детали слишком изношены, специалисты компании ООО «ТехСтройКомплектация» проведут капитальный ремонт ДВС Komatsu PC300-8 и полностью восстановят работоспособность агрегата. Экскаватор ставится на ремонт в ситуациях, когда:

  • Наблюдаются характерные симптомы серьезной неисправности (двигатель не запускается, шумы и стуки при работе, протечка технологических жидкостей и т.д.);
  • Три и более ключевых элемента конструкции (ДВС, редукторы, поворотный круг) изношены на 80% и выше от расчетного срока службы (указанного в документации изделия).

Все работы выполняются в строгом соответствии с требованиями производителя, учетом нормативов и требований, предъявляемых к ремонту концерном Komatsu, с применением оригинальных запчастей, поэтому на ремонт предоставляется долгосрочная гарантия.

По желанию клиента возможна установка качественных и неоднократно проверенных в ремонтах аналогов, при использовании которых, мы не снижаем гарантийный срок на выполненные ремонтные работы.

Порядок проведения ремонта ДВС Komatsu PC300-8

Отдельные неисправности, носящие незначительный характер, можно устранить во время выездного ремонта. Но для полноценной комплексной диагностики, замены или восстановления всех компонентов, необходимо наличие специального оборудования и инструментов, неспособных покинуть пределы мастерской.

Сама процедура ремонта ДВС Komatsu PC300-8 включает в себя следующие этапы работы:

  • Демонтаж
  • Мойка и очистка деталей двигателя;
  • Разборка мотора (необходимое условие для полноценного выполнения большинства замеров);
  • Дефектовка (при помощи специального измерительного оборудования все детали проходят тщательную проверку работоспособности, оценку степени износа и сортируются по состоянию как целые, подлежащие ремонту или окончательно негодные);
  • Диагностика и регулировка отдельных узлов на стенде;
  • Собственно, ремонт - устранение неисправностей (заваривание трещин, расточка валов) или замена неисправных запчастей новыми;
  • Сборка и пробный запуск двигателя;
  • Покраска и монтаж ДВС на экскаватор.

Диагностика и лечение типовых неисправностей ДВС Komatsu PC300-8

Головки блока цилиндров

ГБЦ двигателя PC300-8

Рис. 3 ГБЦ двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Для спецтехники, использующей дизельный двигатель, характерна высокая интенсивность эксплуатации, соответственно, значительная нагрузка на блок цилиндров и головки, в частности. Наиболее уязвимыми точками являются форкамера и промежуток между впускным и выпускным клапаном. Именно там в первую очередь и образуются трещины, поначалу микроскопические, но уже несущие потенциальную опасность для всего экскаватора. Любая деформация в данной области быстро распространяется, сосредотачивая на себе механическое напряжение, подвергаясь резким перепадам температурных градиентов во время работы двигателя и становясь источником разрушительной коррозии.

трещины между клапанами

Рис. 4 Трещины между клапанами

Трещины в головке вызывают разгерметизацию как блока цилиндров, так и впускной камеры - проблема может затронуть даже циркуляцию масла и охлаждающей жидкости. В конечном счете, поломка наносит серьезный урон по всем ключевым подсистемам мотора:

  • Камера сгорания – падает механическая прочность цилиндров, нарушается посадка связанных деталей (седел и направляющих втулок клапанов)
  • Зажигание – воспламенение топливной смеси становится неравномерным, начинается перегрев двигателя (из-за активного отложения нагара и не полностью прогоревших частиц на стенках камеры);
  • Система подачи топлива – топливный насос высокого давления вынужден работать на износ, чтобы скомпенсировать падение давления;
  • Охлаждение – в момент остановки мотора начинается беспрепятственное просачивание охлаждающей жидкости. Как следствие, обмывается непосредственная смазка цилиндров, и происходит смешение со смазочной системой через картер;
  • Циркуляция смазочных материалов – помимо конфликта с охлаждением и возможной утечки, смазка засоряется продуктами нагара и от более высокой температуры двигателя начинает эмульгировать в плотную массу, забивающую собой трубки.

Сложность выявления проблемы в том, что дефект практически неразличим на ранних этапах формирования при внешнем визуальном осмотре головок – им часто ограничиваются при выполнении профилактических и частичных восстановительных работ (или малоэффективной пескоструйной обработкой головок). Владельцу экскаватора Komatsu PC300-8 без специальной диагностики можно лишь предположить наличие неисправности по косвенным признакам:

  • После длительного перегрева любого дизельного двигателя, детали цилиндра с высокой вероятностью обрастают трещинами;
  • В расширительном бачке системы охлаждения появляются следы моторного масла и отработанной газовой смеси.
  • По желанию клиента или при нашем капитальном ремонте мы используем метод капиллярной дефектоскопии.

Правильная диагностика, которую проводят специалисты ООО «ТехСтройКомплектация» заключается в продувке головок сжатым воздухом, помещенных в изолированный резервуар с теплой (около 70 градусов) жидкостью. Метод воздушной опрессовки входит в перечень работ при капитальном ремонте двигателя и позволяет эффективно обнаруживать любые трещины, угрожающие герметичности конструкции в условиях, максимально приближенных к рабочим (разгерметизация проявляется «волшебными пузырьками воздуха»). Еще более точные результаты может дать магнитная или ультразвуковая диагностика.

Рис. 5 "Волшебные пузырьки"

Проблема устраняется шлифовкой или затиркой (в случае небольших несквозных трещин), завариванием или наложением заплатки.

Коленчатый вал

Рис. 6 Коленчатый вал двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Коленвал относится к прецизионному типу деталей – это означает, что допустимые отклонения конструкции не должны превышать 0,015 мм. Точность геометрии, в частности, овальность и конусность шеек коленвала оказывает немаловажное влияние на стабильность и качество работы двигателя в целом – и нуждается в тщательном контроле и доработке.

Для комплексной диагностики крайне желательно предварительно демонтировать ДВС – прямо на машине невозможно точно замерить все необходимые параметры деталей. После извлечения из механизма вал закрепляется на призмах и тщательно анализируется несколькими способами:

  • Проверка на износ шеек часовым механизмом;
  • Степень биения шеек, сальников и хвостовика;
  • Замеры всех узлов в нескольких плоскостях;
  • Поиск трещин и других механических деформаций вала с помощью магнитного дефектоскопа.

Если максимальное ремонтное уменьшение позволяет (вал не подвергался сильным перегревам или доработке ранее) проводится шлифовка при помощи специального оборудования и заменяются вкладыши. Но, когда допустимый предел восстановления пройден или присутствуют значительные дефекты (например, глубоко уходящие в сам вал трещины) – деталь в обязательном порядке должна быть заменена.

Перед шлифовкой необходимо выяснить состояние центральных фасок – без коррекции их контура, биение коренных шеек может превысить допустимые показатели (0,01 – 0,02 мм). Для решения проблемы могут применятся три способа:

  • Шабрение (простой, но рискованный метод);
  • Притирка (с помощью абразивной пасты, максимально длительный и трудоемкий вариант);
  • Протачивание (в токарном станке с люметом, оптимальный способ).

Рис. 7 Коленчатый вал двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3 после ремонта и шлифовки.

После контрольных замеров и удаления заглушек, коленчатый вал ДВС Komatsu PC300-8 обязательно проходит тщательную промывку и готов к сборке. Качественная работа мастеров по ремонту спецтехники гарантирует экскаватору долгую и надежную службу.

Шатун

шатуны двс PC300-8

Рис. 8 Шатун двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Кривошипно-шатунный механизм передает и преобразует момент движения с поршня на коленчатый вал. В своей работе он подвергается сжимающим и растягивающим нагрузкам, эквивалентным десяткам тонн (причем, за короткие промежутки времени) и требует внимательного осмотра при комплексном ремонте ДВС. Характерный стук шатунного вкладыша может сигнализировать не только необходимость тщательной шлифовки коленвала, но и:

  • Изменение геометрии осевого стержня шатуна (определяется нутрометром, поверочной плитой и т.д.);
  • Проворачивание или перегрев самих вкладышей;
  • Повреждение верхней или нижней головок шатуна.

Рис. 9 Последствия неисправной головки шатуна двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Признак качественно выполненного ремонта (как проведенных компанией ООО «ТехСтройКомплектация») является всесторонний анализ возможных неисправностей двигателей экскаватора, включая и шатун – большинство ремонтных мастерских не располагают необходимой диагностической аппаратурой или попросту ленятся его изучать. Между тем, игнорирование проблемы с шатуном чревато критическими проблемами с пальцами (вплоть до полного выхода из строя цилиндра).

Гильзы цилиндров

Рис. 10 Гильзы цилиндров двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Для дизельного двигателя KOMATSU SAA6D114E-3 характерен жидкостной способ охлаждения, следовательно, применяются соответствующие «мокрые» гильзы цилиндров. Конструкция размещается в специальной полости в картере и обеспечивает повышенную эффективность при отводе тепла.

При капитальном ремонте экскаватора, «мокрые» гильзы меняются целиком, вместе с уплотнительными прокладками, сама по себе замена не требует полного демонтажа мотора и устанавливаются без дополнительного упора.

Подшипники скольжения

вкладыши шатунные PC300-8

Рис. 11 Вкладыши шатунные двигателя Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3.

Корректная работа всех подвижных элементов ДВС напрямую зависит от состояния подшипниковых узлов. В дизельном двигателе экскаватора Komatsu PC300-8 встречаются две разновидности данного типа деталей:

  • Вкладыш (разборной многокомпонентный подшипник);
  • Втулка (неразборной, запрессованный в гнезде подшипник качения).

Подвергаясь постоянным и значительным механическим и тепловым воздействиям, подшипниковые элементы нуждаются в обильном смазывании под давлением. В противном случае высокое трение быстро деформирует и выведет их из строя, создав угрозу целостности и нормальной работе ключевых агрегатов.

Существенной задачей, возникающей при дефектовке двигателя в рамках капитального ремонта, является контроль состояния вкладышей и втулок (вместе с уплотнительными кольцами и прокладками), замена износившихся.

Проведение ремонтных работ на примере ДВС Komatsu PC300-8, SAA6D114E-3

Лучшим вариантом для иллюстрации порядка проведения восстановительных операций над дизельным двигателем экскаватора может послужить конкретный пример ремонта ДВС Komatsu PC300-8, прибывшего на ремонтную базу компании OOO «ТехСтройКомплектация» 1 декабря 2016 года.

После демонтажа мотора KOMATSU SAA6D114E-3 была проведена полная разборка и дефектовка составных частей. Отдельные тесты на стенде прошли форсунки Common Rail.

В общем, двигатель оказался в хорошем состоянии, что и подтвердила комплексная диагностика с применением специализированного оборудования. Единственная операция, которую понадобилось провести - проточка коренных шеек коленчатого вала (сильный износ вкладышей).

Попутно были заменены износившиеся детали и расходные материалы. При этом, были использованы аналогичные запчасти мотора Cummins, фильтры марки Donaldson, приводные ремни Mitsubishi и ремонтные вкладыши.

Двигатель был полностью собран и протестирован в течение семи дней после прибытия запасных частей.