График работы

Пн-Пт: с 09.00 до 18.00

Сб-Вс: прием онлайн-заказов

E-mail: info@t-s-c.org

Город не выбран

Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL (часть 2)


Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL (часть 2)

Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL

В предыдущей статье было описано как необдуманный выбор запчастей и неквалифицированный подход к ремонту бортового редуктора CAT 325DL может полностью нарушить работу надежное и качественное детище известной американской корпорации Caterpillar. После ремонта, проведенного специалистами компании ООО «ТехСтройКомплектация», китайская начинка редуктора была заменена на аутентичные заводские детали от производителя и экскаватор благополучно вернулся в строй.

Но, вскоре ему вновь пришлось прибегнуть к нашей помощи – полетел второй редуктор (на гусеничном экскаваторе CAT 325DL установлены две бортовые передачи), причем проблема оказалась более серьезной. Стоит отметить – первый агрегат (прошедший через нашу мастерскую) работает превосходно и нареканий у заказчика не вызывал.

Бортовые редукторы – проблемы и способы решений

Состояние бортового редуктора (конечной передачи) – решающий фактор при определении неисправностей, нарушающих нормальную работоспособность колесной или гусеничной техники. По мнению самих мастеров и большинства руководств по предварительной диагностике экскаваторов, когда симптомы не позволяют однозначно выявить неисправность – предполагается, что проблема в редукторе.

Это связано с тем, что бортовой редуктор CAT 325DL - достаточно хрупкий и сложный механизм требующий бережного и внимательного обращения к себе. Его закрытое расположение затрудняет раннее выявление потенциальных поломок, пока симптомы не станут слишком явными:

  • Постоянный перегрев – износ запчастей (особенно подшипников), проблемы с зацеплением, нехватка смазки;
  • Неравномерный резкие стуки и вибрация – последствия разрегулировки, которая может быть вызвана множеством причин (связанных с механическим повреждением подвижных деталей);
  • Утечка масла через уплотнительные соединения.

Соблюдение порядка проведения регламентных работ по техническому обслуживанию техники – верный залог надежной службы механизма. Этот очевидный факт закладывается производителем в расчетный срок службы. Разумеется, с применением оригинальных заводских запчастей высокого качества и грамотной работе мастеров.

Без регулярного профилактического контроля состояния и своевременной замены износившихся деталей и расходников, ремонт бортового редуктора CAT 325DL может стать дорогим и длительным процессом, а гарантировать долгую и бесперебойную эксплуатацию невозможно.

Описание дальнейшего ремонта CAT 325DL – наглядная иллюстрация того, к чему приводит некорректно проведенная установка уцененных китайских запчастей смутного происхождения.

Предварительная оценка состояния 

Сама деталь оказалась далеко не первой свежести – следы нескольких предыдущих восстановительных ремонтов видны невооруженным глазом. Качество этих вмешательств будет наглядно показано ниже.

Первое, что поражает при осмотре – ненормальное количество грязи, даже внутри корпуса. Настолько много, что возникает стойкое впечатление намеренной диверсии.

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

Рис. 1,2 - невероятная халатность или злой умысел?

Регулировочная вставка сильно повреждена: начисто отсутствуют антифрикционные шайбы, сам направляющий штифт обломан:

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

Рис. 3 - проблемы возникают уже на этапе разборки

Справиться с раскерненными (до полной деформации) стопорными штифтами без предварительной обработки невозможно – только после их высверливания удалось проникнуть во внутренний механизм и провести полноценную дефектовку. Необходимость справиться со штифтами здорово затянула и усложнила ремонт бортового редуктора CAT325DL.

Оценка деталей и требуемые работы

Однозначно положительным моментом является хорошее состояние многих подвижных элементов – планетарные и солнечные шестерни, сателлиты с подшипниками после тщательной промывки сохранили полную работоспособность. То же можно сказать и про крышку редуктора с барабаном – достаточно удалить аномальные скопления грязи.

Подшипниковый узел вполне ожидаемо изношен и нуждается в замене:

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

Рис. 4 - состояние подшипников

Хотя гайка оказалась в хорошем состоянии, главная проблема редуктора оказалась в ступице. Дальнейшее использование ступицы невозможно, серьезному разрушению подверглась резьба.

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

Рис. 5 - первоначальный вид ступицы

Это далеко не первый ремонт экскаватора и очевидно, что ступица остро нуждается в замене. Вместо этого, в прошлые разы даже не провели дефектовку до конца и ограничились заменой подшипников – очевидно, что проблему решить таким путем невозможно.

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

ремонт бортового редуктора caterpillar 325dl

Рис. 6,7 - в прошлые разы мастера не обратили на данный участок внимания

схема бортового редуктора cat 325dl

Рис. 8 - схема бортового редуктора CAT 325DL

Решить проблему можно только нетривиально – производитель прекратил выпуск новых ступиц для данной модели как устаревших (на бортовых редукторах CAT 325DL новых модификаций используется обновленный подшипниковый узел). Вариантов выхода из ситуации предполагается три:

  • Капитальный ремонт – наваривание и протачивание ступицы заново (несмотря на обширный арсенал инструментов и станков на ремонтной базе ООО «ТехСтройКомплектация», токарного станка такого размера просто нет);
  • Изготовление на заказ новой запчасти (учитывая ее размеры, вариант влетит в копеечку);
  • Китай – не все производители китайских запчастей производят низкокачественный контрафакт, осталась надежная и проверенная фирма, специализирующаяся на спецтехнике старого образца (к сожалению, единственная).

Остальные работы без проблем укладываются в традиционную схему «разборка – дефектовка – замена износившихся запчастей – сборка». Очевидно, что своевременное обращение к профессионалам и установка качественных запчастей позволили бы избежать подобных затруднений.