График работы

Пн-Пт: с 09.00 до 18.00

Сб-Вс: прием онлайн-заказов

E-mail: info@t-s-c.org

Город не выбран

Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL (часть 1)


Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL (часть 1)

Ремонт бортового редуктора Caterpillar (CAT) 325DL

Общие сведения

бортовой редуктор САТ 325DL

Рис. 1 - бортовой редуктор Caterpillar (CAT) 325DL

Бортовые редукторы (известные также как бортовые или конечные передачи, в английском варианте «final drive»), наряду с двигателем являются ключевой составляющей силовой установки любой спецтехники. Его функция – передавать и преобразовывать движущее усилие на колеса или гусеницы, снижая обороты двигателя и увеличивая крутящий момент. Высокая проходимость и эргономичность современных землеройных и дорожно-строительных агрегатов достижимы только при использовании бортового редуктора в конструкции. Возможно два варианта исполнения детали, зависящих от привода:

  • Гидродинамический (самостоятельный);
  • Гидростатический (работает в связке с гидромотором).

К последней разновидности относится бортовой редуктор CAT325DL – популярной модели гусеничного экскаватора известной американской корпорации Caterpillar. Сочетание высокой надежности, безопасности и производительности с крайней неприхотливостью к условиям эксплуатации, делают машину эффективным и долговечным помощником для широкого спектра грунтовых и строительно-монтажных работ.

экскаватор сат 325

Рис. 2 - экскаватор Caterpillar (CAT) 325DL

Уход за редуктором и выявление неисправностей

Но только бесперебойное функционирование всех деталей и узлов может обеспечить экскаватору возможность нормально справляться со своими обязанностями. Любые запчасти со временем изнашиваются и приходят в негодность, а негативные внешние условия (режим эксплуатации и обслуживания механизмов) могут значительно ускорить процесс. При этом существенным недостатком становится закрытое расположение деталей – чтобы проанализировать состояние отдельных компонентов необходимо частично разобрать редуктор.

Неисправности в бортовом редукторе сопровождаются утечкой масла, вибрациями, перегревом и посторонними шумами и приводят к затруднениям в работе передачи (а в перспективе – к полной невозможности экскаватора самостоятельно перемещаться) и вызывает сбои сопутствующих систем.

Для исключения подобных ситуаций проводится ряд регламентных мероприятий для контроля и поддержания работоспособности:

  • Строгое соблюдение рекомендаций производителя относительно нагрузочного режима, условий работы, хранения и транспортировки экскаватора;
  • Периодический профилактический осмотр и ремонт с заменой расходников, выявлением и устранением дефектов на ранних стадиях;
  • Незамедлительное обращение к специалистам в случае появления характерных симптомов неисправности;
  • Использование аутентичных и качественных запчастей и расходников, выполнение диагностических и ремонтных работ профессиональными мастерами.

На последнем пункте стоит остановиться особо: слишком часто проблемы владельцев спецтехники начинаются с «дурной экономии»: желание снизить расходы на обслуживание спецтехники покупкой максимально дешевых запчастей – невзирая на крайне сомнительное происхождение и отсутствие малейших гарантий качества и использование несертифицированных заводом производителем масел. Пример ремонта бортового редуктора CAT 325DL, приведенный ниже, наглядно иллюстрирует народную пословицу «Скупой платит дважды» - низкокачественные запасные части китайского производства вместе с кустарным самостоятельным ремонтом (выполненный с явным нарушением технологии) привел к неутешительным последствиям – деталь (следовательно, весь экскаватор) полностью вышел из строя.

Корректный ремонт бортового редуктора CAT 325DL на конкретном примере

У заказчика – владельца экскаватора CAT 325DL возникла срочная необходимость в ремонте бортового редуктора CAT 325DL– предыдущие детали уже преодолели максимально допустимый порог изношенности, изрядно барахлили при работе. Сам редуктор уже успел пройти серию восстановительных ремонтов (проведенных явно неспециалистами).

Решив сэкономить на качестве, заказчик закупил по дешевке китайских запчастей и сам пересобрал устройство. Редуктор благополучно проработал в тестовом режиме три часа и приказал долго жить. На этом моменте стало окончательно ясно – пускать дело на самотек нельзя, пора обращаться к профессионалам. Убыток, только на данном этапе составил более 200 тыс. рублей, потраченных на запчасти (а ведь в эту сумму не входит простой экскаватора).

Первое, что обнаружилось при первичном осмотре – крышку редуктора жестко заклинило. Причиной стало отсутствие регулировочного штифта – посадочное место для него оказалось наглухо заварено, подробности на фото.

ремонт бортового редуктора CAT 325DL

ремонт бортового редуктора CAT 325DL

Рис. 3, 4 - в процессе дефектовки

Без регулировки положения центрального вала не получиться удерживать все шестерни в постоянном зацеплении, вал просто «слетает со своего места, и заклинивают, это как в механической КПП на автомобиле воткнуть сразу две передачи.

Вторым препятствием стали подшипники. В процессе предыдущего ремонта их основательно заклинили. Натяг получился такой, что нашим мастерам пришлось выпрессовывать крышку 100-тонным гидравлическим прессом, чтобы наконец добраться до внутренностей редуктора.

редуктор CAT 325DL в ремонте

Рис. 5 - после выпрессовки, рядом с прессом

Следовательно, в рамках дефектовки изделия, Возникает два варианта по срочности и стоимости:

  • Заказать новую – перевозка по заявке займет некоторое время, цена новой детали дороже подержанной;
  • Взять б/у (ее проще и быстрее найти и доставить, расходы заметно снижаются – но, эксплуатационный ресурс и ремонтопригодность снижены).

новая запчасть CAT 325DL

Рис. 6 - новая запчасть

Так необдуманные последствия неквалифицированного вмешательства в механизм еще долго преследуют незадачливых владельцев внезапно возникающими проблемами и вынужденными недоработками.

в процессе ремонта сат 325

Рис. 7 - в процессе ремонта

После снятия крышки была проведена тщательная многосторонняя дефектовка всех деталей редуктора – водило, все 9 сателлитов, шайбы, стопоры и подшипники к ним были обозначены как подлежащие замене. Диагностика добавила в список металлолома крышку, барабан, регулировочные пластины, установочные винты и все уплотнительные элементы.

Рис. 8 - детали на замену

В итоге, старые запчасти для бортового редуктора CAT325DL были заменены проверенными американскими деталями Costex и оригиналом Caterpillar. Сборка прошла благополучно и редуктор работает уже с февраля 2017-го, не вызывая жалоб и нареканий со стороны владельца (Он вскоре снова обратился к нам – вероятная диверсия и ремонт произведенный в стиле “сейчас поедет, а там трава не расти” во втором бортовом редукторе, он также приказал долго жить, подробности в соответствующей статье, части 2).